Главная » 2014 » Май » 14 » Правительство внесло в Госдуму законопроект об обязательном страховании ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам
20:45
Правительство внесло в Госдуму законопроект об обязательном страховании ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам

МОСКВА, 7 октября. /ИТАР-ТАСС/. Правительство внесло сегодня на рассмотрение Госдумы законопроект об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика /ОСГОП/ за причинение вреда пассажирам. Об этом сообщили в аппарате нижней палаты парламента.

Ранее статс-секретарь, замминистра транспорта РФ Сергей Аристов рассказал журналистам, что этот документ устанавливает компенсацию за гибель пассажира на любом виде транспорта в России в размере свыше 2 млн рублей. По его словам, до настоящего времени ОСГОП перед пассажирами существовало только для авиации, на других видах транспорта страхование было добровольным и предполагало, как правило, небольшие компенсации. «Законопроектом для всех видов транспорта, кроме легковых такси, установлена сумма компенсаций: 2 млн 25 тыс рублей в случае гибели пассажира, до 2 млн рублей - за причинение вреда здоровью в зависимости от тяжести вреда и до 23 тыс рублей - за вред имуществу пассажира», - сообщил Аристов.
В Минтрасе подсчитали, что введение обязательного страхования не приведет к существенному росту цен на билеты. «На железнодорожном транспорте цена за один проезд подорожает максимум на 1 рубль 30 копеек на дальних маршрутах, на городском транспорте, в том числе в метро - на 1-4 копейки, на дальних морских круизах - на сумму до 35 рублей», - сказал статс-секретарь министерства.
Инициатива кабинета министров предполагает, что максимальный срок выплаты компенсаций пострадавшим или родственникам погибших составит 30 дней, а в случае волокиты со стороны страховых компаний на них будут налагаться серьезные штрафные санкции. Кроме того, предусматривается предварительная выплата части страховой суммы. «Иногда деньги нужны в самые первые дни - на погребение или оперативное лечение, - пояснил Аристов. - Теперь же в случае необходимости срочной финансовой помощи потерпевший сможет написать заявление и страховщик в течение трех дней должен будет ему выплатить до 100 тыс рублей».
В Минтрансе рассчитывают, что введение ОСГОП скажется на качестве услуг по перевозке пассажиров. Дело в том, что техническое состояние транспорта у перевозчика будет напрямую влиять на уровень страхового тарифа и тех отчислений, которые перевозчик будет платить страховым компаниям. «Чем хуже перевозчик, тем больше сможет страховщик поднять тариф», - сказал Аристов.
Замминистра подчеркнул, что в случае вступления в силу данного закона, контролирующим органам удастся навести порядок на рынке прежде всего автобусных междугородных перевозок, которые зачастую осуществляются без лицензии. «В случае выявления фактов перевозки пассажиров без страховки, к "теневому" перевозчику будут применяться не только штрафные санкции, но также и взыскания всех заработанных на перевозке средств», - сказал статс-секретарь Минтранса. По его словам, контроль в этой сфере будут осуществлять подразделения Ространснадзора. «Еще на стадии разработки законопроекта ГИБДД, несмотря на нашу просьбу, отказалось от участия в таких проверках», - заявил Аристов.
Согласно сопроводительным документам, «для гарантирования возмещения вреда лицам, имеющим право на получение страхового возмещения, предусматривается создание профессионального объединения страховщиков, которое, в свою очередь, формирует компенсационный фонд за счет отчислений страховщиков». По оценкам Минтранса, введение ОСГОП перед пассажирами приведет к увеличению объема компенсаций за ущерб, нанесенный жизни, здоровью или имуществу пассажира в среднем до 6 млрд рублей, а максимально до 11 млрд рублей ежегодно. При этом размер страховой выплаты даже при минимальной страховой сумме будет достаточным для поддержания уровня жизни семьи пассажира в течение 4 - 10 лет в случае его гибели или получения качественных медицинских услуг и услуг по реабилитации в случае частичного повреждения здоровья, отмечается в пояснительных материалах.

Просмотров: 211 | Добавил: stacliapathe1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map