Главная » 2014 » Май » 14 » «Свод знаний о древних лекарствах» - один из основных трудов древней корейской медицины
21:06
«Свод знаний о древних лекарствах» - один из основных трудов древней корейской медицины
«Свод знаний о древних лекарствах» - один из основных трудов древней корейской медицины

ПХЕНЬЯН, 12 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Сидоров/. Одним из трех капитальных трудов по древней корейской медицине считается «Свод знаний о местных лекарствах» /"Хяньяк чипсонбан"/. Вместе с «Полным сводом знаний о методах лечения» /"Ыбан рючхи"/, и «Сокровищницей знаний по народной медицине» /"Тоньи богам"/ этот состоящий из 85 томов труд, изданный в 1431-1433 гг. группой корейских медиков во главе с Ро Чжун Ре, использовался как учебное пособие и руководство для врачей.

Как сообщает журнал «Кориа тудей», в «Хяньяк чипсонбан» подробно описаны свыше 10 тыс способов излечения и профилактики около тысячи различных заболеваний, названы 1,5 тыс приемов иглоукалывания, прижигания и других методов воздействия на биологически активные точки человека. В своде содержатся данные о 700 видах лекарственных средств минерального, растительного и животного происхождения.
Ко времени династии Корё относятся древнейшие национальные труды по медицине, напечатанные в стране. В 1160 г. были изданы «Эффективные народные рецепты», а в 1226 г. - «Старинные дворцовые рецепты». К сожалению, эти труды утрачены. За 500 лет в Корее вышло свыше 150 книг по различным аспектам медицины.
Корейцы с давних времен использовали природное сырье при лечении болезней, применяли самобытные медикаменты, приемы иглоукалывания и прижигания, создавая тем самым базу традиционной корейской медицины.

И сейчас такая медицина, дошедшая до наших дней из глубины веков, наряду с медициной современной, на которой построена система здравоохранения КНДР, продолжает играть большую роль.
Традиционные лечебные методы требуют минимума оборудования, а практически все компоненты, необходимые для приготовления лекарств, можно получить из окружающей природы. Большинство из них растительного происхождения - травы, листья, корешки, ценность которых особенно велика из-за благоприятной экологической обстановки в КНДР.

Однако эта простота материальной базы традиционной медицины компенсируется сложностью познаний о человеке и его взаимодействии с окружающим миром, которыми должен овладеть лекарь. Кроме того, от врача требуется обладание развитой интуицией, наблюдательностью, умением тонко чувствовать состояние пациента.

Просмотров: 359 | Добавил: stacliapathe1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map