Главная » 2014 » Май » 13 » Томские врачи призывают беременных с симптомами гриппа не отказываться от госпитализации в облбольницу - в 2010 году из-за отказов потеряно
20:44
Томские врачи призывают беременных с симптомами гриппа не отказываться от госпитализации в облбольницу - в 2010 году из-за отказов потеряно

ТОМСК, 13 января. /АМИ-ТАСС/. Все беременные женщинам с симптомами гриппа и ОРВИ должны госпитализироваться в областную клиническую больницу, заявила начальник Департамента здравоохранения Томской области Ольга Кобякова. ласть потеряла несколько жизней

Выступая на селекторном совещании с главами муниципальных образований, глава департамента подчеркнула, что беременные - это категория, которая подвергается наибольшему риску в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ.
«Всем беременным, независимо от тяжести течения заболевания, предлагается госпитализация в областную клиническую больницу, - заявила Ольга Кобякова. - Задача ЦРБ и муниципалитетов - обеспечить транспортировку больных в Томск».
По словам Ольги Кобяковой, в случае отказа от госпитализации обязательно оформление информированного согласия. Кроме того, женщине должна быть как можно раньше назначена специфическая противовирусная терапия препаратами, эффективными в отношении пандемического гриппа. «Препарат пациентка должна получить на руки бесплатно и немедленно, независимо от того, будет ли она госпитализирована или останется дома», - сказала Кобякова. Она также напомнила, что при амбулаторном лечении необходим ежедневный контроль состояния беременной участковым врачом, а по необходимости - акушером-гинекологом. «Однако оптимальной для таких пациенток является госпитализация в ОКБ», - настаивает Ольга Кобякова.
Губернатор дал поручение участникам совещания сделать все, чтобы исключить отказы заболевших беременных женщин от госпитализации. «В прошлом году из-за отказов мы потеряли несколько жизней, - напомнил Виктор Кресс. - Поэтому вопросом должен заниматься первый руководитель муниципалитета».
В период с 27 декабря в Томской областной клинической больнице были пролечены 136 беременных женщин: 95 жительниц Томска и 41 пациентка из районов области. Принято 5 родов, состояние всех малышей хорошее, сообщили в облздраве.

Просмотров: 195 | Добавил: stacliapathe1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map