Главная » 2014 » Май » 14 » Как обойтись без жирного на Масленицу
20:55
Как обойтись без жирного на Масленицу
Как обойтись без жирного на Масленицу

Как отпраздновать Масленицу и не набрать лишние килограммы, рассказали диетологи

Масленица в этом году приходится на неделю с 20 по 26 февраля. Основной площадкой для празднования в Москве выбран Парк Горького. Одним из «гвоздей» программы станет телемост с Трафальгарской площадью в Лондоне, где также отмечают Масленицу. Отмечать праздник будут и в каждом административном округе. Организуются массовые гуляния, выставки, концерты. И конечно не обойдется без блинных рядов.

Ведь празднование Масленицы невозможно представить себе без любимого лакомства. Блины традиционно подаются со всевозможными начинками. Чаще всего это мед, варенье, икра, сметана.

Как известно, блины являются достаточно жирной пищей. Да и любимые начинки к ним довольно калорийны. Специалисты-диетологи предупреждают: при некоторых заболеваниях празднование Масленицы может быть совсем не полезным. Это в первую очередь, сердечно-сосудистые заболевания. Людям, страдающим атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, повышением артериального давления следует держать под контролем уровень холестерина. Ведь именно из него в сосудах формируются бляшки, которые могут стать причиной инфаркта и инсульта. Если съесть слишком много блинов, особенно с жирными начинками, холестерин может выйти из-под контроля предупреждают медики.

Также следует быть осторожными диабетикам. Известно, что при этом заболевании необходимо соблюдать диету. Количество жиров и сахара в пище должно быть небольшим. Это же касается тех, кто страдает ожирением. Жирная пища ударяет по печени и желчному пузырю. Поэтому тем, кто имеет проблемы с этим органами, также не стоит переедать на Масленицу.

Однако не стоит отчаиваться. Диетологи дают несколько советов тем, кому жирное противопоказано. Блины можно сделать диетическими, использовав нежирное тесто. В качестве начинок лучше использовать такие продукты, как свежие фрукты и ягоды, творог, нежирные сорта мяса, немного меда, икры. Ну и конечно же, старайтесь не переедать. А чтобы потратить полученные калории, отправляйтесь на традиционные народные гуляния. Ведь различные подвижные игры, танцы да и просто прогулки на свежем воздухе помогут не только не набрать лишние килограммы, но и зарядиться энергией.

Источник: Масленица: сценарии, обычаи, рецепты
Масленица-2012. Москва готовится к одному из самых ярких событий года!

Просмотров: 284 | Добавил: stacliapathe1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map