Главная » 2014 » Апрель » 13 » Информацию о ценах на лекарства рассекретили
14:59
Информацию о ценах на лекарства рассекретили

В аптеках начали дешеветь медикаменты. Это показали первые проверки Росздравнадзора. Как узнать, сколько сейчас стоят таблетки и как будут наказывать тех, кто выставляет заоблачные цены?

«Арбидол» под 300, «Кагоцел» 250. Во время эпидемии гриппа болеть было очень дорого. Лекарства и сегодня отнимают большую часть бюджета. Людмила Андреевна никак не ожидала, что на лечение внучки уйдет столько денег.

Людмила Бакулина, покупатель: «Сейчас заболела: капельки в нос под 200, "Амбробене" под 300».

Таблетки от жадности и для совести производителям, поставщикам и фармацевтам прописало государство. С 1 апреля оно зафиксировало цены на жизненно важные препараты. Продавать лекарства дороже нельзя. Первые проверки показали: аптеки цены снизили.

Людмила Галагуш, руководитель Управления Росздравнадзора по Новосибирской области: «Мы посмотрели и муниципальные, и другие аптеки: нарушений по торговым надбавкам не выявили».

Есть в аптечной реформе несколько нюансов. Например, до 1 апреля жизненно важные препараты должны были пройти регистрацию. Те, кто не прошел или еще проходит, попадают в так называемую карантинную зону и не могут появиться на прилавках. Эксперты прогнозировали дефицит таблеток. Фармацевты попытались успокоить покупателей.

Андрей Шляев, исполнительный директор сети аптек: «Я думаю, дефицит будет месяц - два: это переходный период, все понимают, но жесткие конфликты на текущий момент, они отсутствуют».

К тому же почти всегда у препарата есть аналог. Кстати, информация о ценах на лекарства отныне открытая. Что сколько стоит, можно посмотреть в Интернете, на сайте Облздрава, или в аптеках. Справочники скоро появятся везде.

Контроль над лекарствами отныне будет постоянным. Ценники поменяют только в следующем году, и то в зависимости от инфляции. Тех, кто ослушается, накажут. Причем если одной аптеке пальцем погрозят, другую и вовсе могут закрыть.

Просмотров: 291 | Добавил: stacliapathe1973 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map